Estamos em 2026. Percorremos um longo caminho desde os dias de recordes supercarro realeza como o Jaguar XJ220 e o Bugatti EB110. E embora esses ícones possam ultrapassar a marca de 320 km/h, há muitos veículos modernos que corresponderão a um pouco da energia dos supercarros de última geração dos melhores do segmento, sem gastar muito. Pelo menos, não para os padrões dos supercarros.
Melhor ainda, dependendo do que você precisa do seu carro de alto desempenho, você pode fazer um passeio rápido com pantomima de sobra e espaço para toda a família. Porque, bem, vamos ser sinceros, nem todo mundo tem US$ 292.100 para gastar em um Lamborghini Temerario 2026 ou US$ 328.000 para gastar em um Ford Mustang GTD 2026. Portanto, para a maioria de nós, basta se contentar com um modelo em escala 1/18 de um supercarro ou encontrar uma opção mais econômica com a energia genuína de um grande supercarro. Na verdade, você pode obter a maioria desses carros de desempenho incrivelmente rápidos por menos de US$ 100.000.
2026 Toyota GR Supra
Preço inicial: $ 59.495
Você pode não querer perder tempo com isso; A Toyota deixou claro que o GR Supra está de saída ao lançar uma edição final especial do MkV. Enquanto isso, porém, você ainda pode aproveitar uma das melhores pechinchas de desempenho do mercado. Uma simples olhada no Toyota GR Supra confirma: o cupê esportivo significa negócios. Sob o capô, o 2026 Toyota GR Supra vem com um B58 turboalimentado de 3,0 litros da BMW, produzindo poderosos 382 cavalos de potência. E embora isso possa não soar como um número de potência de supercarro, uma corrida de 60 mph em apenas 3,7 segundos não é nada a ser descartado.
Quer remar suas próprias marchas? O GR Supra está disponível com a opção de uma transmissão automática ZF de oito velocidades ou uma manual de seis velocidades. Independentemente da transmissão, o carro esportivo da Toyota envia sua potência para as rodas traseiras, com travessuras de cauda feliz a apenas um aperto do acelerador. Combinado com uma direção comunicativa e bem ponderada, o GR Supra é simplesmente uma das unidades mais gratificantes em sua faixa de preço. Embora você esteja sem sorte se quiser um com capota flexível, o mecanicamente semelhante G29 BMW Z4 pode ser obtido com o mesmo moinho B58 suave como a seda e um teto conversível. Dito isso, o GR Supra se sai melhor como motorista diário do que o Bimmer, dada a capota rígida e o leve solavanco no espaço do porta-malas.
|
Motor |
B58 I6 de 3,0 litros turboalimentado |
|---|---|
|
Transmissão |
Manual de 6 velocidades, automático de 8 velocidades |
|
Potência, Torque |
382 HP a 5.800 RPM, 368 LB-FT a 1.800 RPM |
|
Transmissão |
Tração Traseira |
|
Meio-fio |
3.411 libras (automático) |
2026 BMW M2
Preço inicial: $ 69.550
O G87 marca a segunda geração do pequeno picante da BMW M2 carro de desempenho. Para 2026, a marca bávara adicionou um M2 CS à linha de acabamentos, eliminando peso e adicionando potência à fórmula. Dito isto, você obtém bastante poder de fogo com a versão padrão não CS do G87 M2. Em vez do B58 que você encontraria sob o capô do M240i xDrive, o carro hardcore da Série 2 M recebe o S58, um motor de seis cilindros em linha de 3,0 litros com turboalimentação e 473 cavalos de potência. A opção pelo M2 CS adiciona 50 pôneis (e US$ 30.400 no processo). Independentemente do corteo M2 envia sua potência para as rodas traseiras, exatamente como exige a fórmula clássica para um carro de desempenho que provoca sorrisos.
Assim como o GR Supra, o 2026 BMW M2 é explosivamente rápido e oferece uma opção manual de três pedais e seis velocidades. Nos testes, o M2 equipado automaticamente conseguiu uma corrida rápida de 3,5 segundos a 60 mph. O modelo manual foi um pouco menos rápido, completando a mesma corrida em 3,9 segundos. Como os fãs do emblema M esperam, o G87 M2 se beneficia de um sistema de suspensão ajustado para desempenho, tornando até mesmo o cupê básico uma espécie de arma de track day. E por US$ 69.550, não há muitos carros que acertem tão bem a energia dos supercarros em sua faixa de preço.
|
Motor |
S58 I6 de 3,0 litros com duplo turbocompressor |
|---|---|
|
Transmissão |
Manual de 6 velocidades, automático de 8 velocidades |
|
Potência, Torque |
473 HP a 6.250 RPM, 406 LB-FT a 2.650 RPM (manual) |
|
Transmissão |
Tração Traseira |
|
Meio-fio |
3.814 libras (manual) |
2026 Chevrolet Corvette Stingray
Preço inicial: $ 72.495
O Chevrolet Corveta teve mais de 70 anos para evoluir de um pequeno roadster para um carro de alto desempenho. E evoluiu. O modelo de oitava geração, o C8, é a primeira plataforma de motor central da marca, aumentando ainda mais a qualidade de supercarro do Corvette moderno. Para 2026, o Corvette custa a partir de US$ 72.495. E embora o chamado “Plástico Fantástico” ofereça variantes com tração integral e até 1.250 cavalos de potência, o padrão 2026 Chevrolet Corvette Stingray é uma pechincha de carro de desempenho notável. Tanto é verdade que chamar o Stingray construído em Kentucky de “padrão” parece quase ridículo.
Em vez de ficar sob um longo capô à frente do motorista, o LT2 V8 do C8 Corvette fica atrás da cabine, criando uma distribuição de peso dianteiro-traseiro de aproximadamente 40/60. Na configuração básica, o V8 de 6,2 litros naturalmente aspirado produz 490 cavalos de potência, embora adicionando um sistema de escapamento de desempenho aumente esse número para 495. O resultado? UM C8 Corvette Stingray é rápido. Muito rápido. Atinja 60 mph em menos de três segundos rapidamente. Dito isto, você não encontrará uma transmissão manual no mix. Pelo menos, ainda não. Você pode, no entanto, diminuir a marcha agarrando um dos remos que comandam a transmissão automática de dupla embreagem e oito marchas de troca rápida. Se isso não bastasse, o Corvette Stingray continua a compartilhar um painel de teto removível deliciosamente analógico com modelos como o clássico Porsche 911 2.0 Targa ou o Ferrari F355 GTS. Basta retirar a tampa e guardá-la para a unidade.
|
Motor |
LT2 V8 de 6,2 litros naturalmente aspirado |
|---|---|
|
Transmissão |
Automática de dupla embreagem de 8 velocidades |
|
Potência, Torque |
490 HP a 6.450 RPM, 465 LB-FT a 5.150 RPM |
|
Transmissão |
Tração Traseira |
|
Meio-fio |
3.366 libras |
2026 Mercedes-AMG CLE 53
Preço inicial: $ 77.650
Concedido, o 2026 Mercedes-AMG CLE 53 não tem a mesma pantomima derivada do V8 dos grandes Mercs anteriores. O que ele tem, no entanto, é um motor turboalimentado de 3,0 litros e seis cilindros em linha casado com um sistema híbrido de 48 volts. Com o sistema híbrido trabalhando junto com o seis em linha, o CLE 53 produz musculosos 443 cavalos de potência. A tração integral é padrão. Junte tudo e os punhos Mercedes-AMG CLE 53. Quanto aderência? O suficiente para pisar na calçada e atingir 60 mph em 3,5 segundos, tão rápido quanto um BMW M2.
O CLE 53 é mais que um velocistano entanto. Uma configuração de suspensão adaptativa mantém a tensão quando a estrada fica sinuosa. Selecione o modo Sport ou Sport+ e o AMG Merc se contentará com curvas planas, cortesia de suas músicas de suspensão mais agressivas. Não gosta do cupê? O cabriolet adiciona uma capota aberta. Embora também ganhe pouco mais de US $ 8.000 e perca um pouco da rigidez que você encontraria no cupê. No interior, o CLE Coupe AMG ostenta sua orientação de desempenho com abundante fibra de carbono, volante de fundo plano e um conjunto opcional de assentos de desempenho AMG.
|
Motor |
Híbrido turboalimentado 3,0 litros I6 |
|---|---|
|
Transmissão |
Automático de 9 velocidades |
|
Potência, Torque |
443 HP a 5.800 RPM, 413 LB-FT a 2.200 RPM |
|
Transmissão |
Tração integral |
|
Meio-fio |
4.420 libras |
2026 Cadillac CT5-V Asa Negra
Preço inicial: $ 102.795
Vamos deixar uma coisa bem clara: este não é o Caddy do seu pai. Em um padrão Cadillac CT5a potência é cortesia de um motor turboalimentado de quatro ou seis cilindros. O CT5-V Blackwing, por outro lado, vem com um LT4 V8 de 6,2 litros superalimentado. E, como você pode esperar das palavras “supercharged” e “V8”, é um acontecimento. O LT4 é bom para hercúleos 668 cavalos de potência e 659 libras-pés de torque. Com a alegre configuração de três pedais, o CT5-V Blackwing é capaz de percorrer 3,6 segundos a 60 mph. Economize 0,2 segundos para a transmissão automática de 10 marchas de troca rápida. Dito isto, você não encontrará a mesma dinâmica do carro do motorista com a caixa automática suave que encontrará com o manual de seis velocidades.
Para 2026, o Cadillac CT5-V Asa Negra está disponível para personalização através do programa “Curated by Cadillac”. Optar pelo toque personalizado significa um Blackwing construído em carruagem com exterior pintado à mão, cortesia do Artisan Center da marca. No entanto, mesmo sem o tratamento de $ 158.000 com curadoria da Cadillac, o CT5-V Blackwing é um sedã familiar cheio de energia de supercarro. Não acredita? O Blackwing recebe controle magnético de direção padrão, freios Brembo, diferencial de deslizamento limitado e controle de lançamento com bloqueio de linha como equipamento padrão. Ver? Certamente não é o Cadillac do seu pai.
|
Motor |
LT4 V8 de 6,2 litros sobrealimentado |
|---|---|
|
Transmissão |
Manual de 6 velocidades, automático de 10 velocidades |
|
Potência, Torque |
668 HP a 6.500 RPM, 659 LB-FT a 3.600 RPM |
|
Transmissão |
Tração Traseira |
|
Meio-fio |
4.123 libras |
Fontes: General Motors, Toyota, Mercedes-AMG, BMW, Car and Driver









